Предупреждение: возможна подписка на платные услуги без подтверждения

Спустя пару дней нового 2020 года я увидел в Вебмастере фатальную ошибку на одном из своих сайтов:

fatal-error-1Проблема гласит цитирую:

Сайт может угрожать безопасности пользователя, или на нём были обнаружены нарушения правил поисковой системы. Наличие этой проблемы негативно сказывается на положении сайта в результатах поиска.

Жму «Подробнее» чтобы получить всю возможную информацию и вижу, что Страницы сайта исключены из поиска в мобильных сетях.

fatal-error-2Трафик просел, но незначительно, списываю это на январские праздники. Но при поиске в Яндекс со смартфона не могу найти сайт. Приходится вводить конструкцию: site:урлсайта.ру и вот только тогда вижу, что из индекса мои страницы никуда не пропали, а только убраны из выдачи с мобильного телефона и в поиске помечаются красной надписью: «Предупреждение: возможна подписка на платные услуги без подтверждения». Поздравляю себя с очередным незнакомым фильтром за обман пользователей мобильного интернета. Интересно, что если заходить с мобильника используя wi-fi сайт может находиться и ранжироваться. Поэтому проверять стоит при использовании интернета одного из мобильных операторов.

Обращение в техподдержку дало мне лишь пример одной страницы, на которой якобы есть редирект на платную подписку. Сайт у меня на WordPress и сталкиваться с вирусами и взломами уже приходилось. Поэтому пошел на kwork и обратился к помощи специалиста по вирусам, но он ничего не смог найти и я отправил сайт на перепроверку. Конечно, мы удалили весь подозрительный код, но было понятно, что причина в другом.

Позже я наткнулся на отличную ветку на форуме и понял, что проблема массовая: https://searchengines.guru/showthread.php?t=1013859

Все также искали вирусы и безуспешно писали Платонам, но получали одинаковый обтекаемый ответ, который не помогал в решении проблемы. Однако был и такой:

fatal-error-3И вот тут мои сомнения улетучились. Проблема скорее всего из-за мусорных объявлений Google Adsense, особое изобилие которых хорошо можно увидеть, как раз таки, если зайти на сайт с телефона и мобильного интернета. Данные объявления ведут на сайты, на которых человека закрывают на платную подписку:

bad-adsenseИх конечно можно добавлять в блэк-лист в кабинете Adsense, но это не поможет, так как поток этих сайтов постоянен, гугл через какое-то время сам их банит и появляются новые. Для себя я решил на месяц-два полностью убрать блоки Гугл Рекламы и дождаться снятия фильтра. Буквально через 1 день подскочила ставка в РСЯ это побудило меня проверить метку, так как я решил, что вернулись мобильные пользователи и поэтому CPMW так вырос. Проверил со своего телефона (Мегафон, Андроид) в двух браузерах Яндекс Браузер и Гугл Хром действительно метки нет, зашел в вебмастер метка на месте (видимо потому что проверка раз в месяц и еще не прошла). Проверил еще на двух андроид телефонах с мобильным оператором МТС. На первом через Гугл Хром предупреждающая метка была, на втором через Яндекс Браузер метки не было. Т.е. получается один и тот же оператор, но сайт помечается не всегда.

Жду проверки в Вебмастере и отпишусь по результатам. Рекламу гугл пока вешать не собираюсь.

Пошаговое руководство выхода из под фильтра

https://vk.com/wall-141353567_563

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *