Яндекс Аура — новая социальная сеть

Интернет пестрит новостями о запуске новой социальной сети. Ажиотаж подогревается тем, что это продукт Яндекса, поэтому ожидается, что проект серьезный и интересный. Многие хотят туда попасть на этапе бэта-теста. Наверное, это те же самые люди, которые стоят в очередях несколько суток за новеньким айфон на самом старте продаж )))

Для тех кто пропустил новость вот официальная промо-страничка Аура.Яндекс: https://yandex.ru/aura/promo/

Как стать участником

Для начала, нужно зайти со смартфона в приложение Яндекс браузера. Если видите значок Ауры под поисковой строкой — вы попали в число бета-тестеров. Вы избранный!

aura-yandex-1

Как получить приглашение Яндекс Аура?

В данный момент свободной регистрации в социальной сети нет. Она растет только за счет раздачи инвайтов уже зарегистрированными пользователями. Если нет сил терпеть и хочется попасть в Ауру в числе первой волны счастливчиков, то нужно получить приглашение. Сделать это совершенно не сложно. Можно в одной из социальных сетей написать у себя на страничке, что хотите попасть в Ауру Яндекса. И если, кто-то из ваших знакомых там уже есть, то он вас легко пригласит. Каждый человек может отправлять не более 5 приглашений в сутки.

Обратите внимание, что вам понадобится аккаунт на Яндексе.

Друзья не очень активны в интернете? Не беда. Тогда через поиск в социальных сетях находим группы или обсуждения где другие пользователи раздают инвайты. Я как раз нашел одну из таких Вконтакте буквально за пару минут. Все это совершенно быстро и бесплатно.

Особенности соцсети Аура

На странице сервиса говорится, что лента сервиса будет формироваться автоматически в соответствии с данными, имеющимися у поисковика об интересах пользователя и его геолокации. Пользователь сможет выбирать, кто увидит его посты, указывая возраст, пол или местонахождение аудитории, а также влиять на наполнение ленты, отмечая публикации, которые ему нравятся, и «смахивая вправо» с экрана те, что не интересны.

Яндекс.Аура существует только на смартфонах и только в приложении Яндекс. Отдельной программы для этой сети нет, как и нет доступа с компьютера. Возможно это скоро будет исправлено.

Внешний вид Ауры сильно напоминает Инстаграм, а интерфейс и взаимодействие с постами, как в Tinder. Лента формируется автоматически, по интересам. Если хотим лайкнуть пост, то просто проводим пальцем вправо (делаем свайп). Если пост неинтересен, просто свайпаем его влево и в дальнейшем система будет предлагать нам меньше подобных материалов.

Вся лента в новой социальной сети Аура выглядит как карточки с фото или текстом, только прокрутка здесь горизонтальная. При этом, не нужно иметь тут друзей или быть на кого-то подписанным, Аура будет показывать записи по интересам, т.к. в самом начале вам нужно будет выбрать важные для вас темы, — здесь это называется сообществом.

Публиковать материалы также можно только в одно из существующих сообществ (или создать своё). Кроме того, можно опубликовать пост для тех, кто находится рядом.

В Яндекс.Аура доступен расширенный поиск друзей. Можно видеть людей поблизости, с похожими интересами или оценивших наши посты. Так же есть поиск собеседников «Smart matching», после активации которого будет предложена цель общения: отношения, общение онлайн, общение офлайн. Собеседники будут предложены исходя из общих интересов, если мы подтверждаем собеседника и он нас, то перед нами откроется чат:

Видео обзор интерфейса

Первоначальная настройка

Для использования Яндекс.Аура вам нужно установить приложение Яндекс на Android или IOS, пока сервис доступен только там. После принятия приглашения в приложении покажется пару слайдов с краткой информацией:

Следующим шагом будет предложено выбрать ваши интересы среди популярных на данный момент, а потом указать дату рождения и пол. На этом настройка заканчивается.

Существующие вкладки:

  • Люди — вы видите людей поблизости, новые посты, можете включить smart matching (знакомства, поиск собеседников), видите людей с похожими интересами, членов сообществ, в которых вы состоите, тех, кто оценил ваши посты. Удобная лента с привычной навигацией. Но найти человека по имени и фамилии не получится.
  • Уведомления — пока уведомления приходят только о тех, кто на вас подписан.
  • Чаты (с бейджем о количествах сообщений) — чаты, в которых есть новые события.
  • Профиль — ваше фото, настройки, сообщества, свои посты и избранные посты. В настройках есть возможность настроить уведомления, задать чёрный список. Также там Пользовательское соглашение, обратная связь и требования к контенту.

Создание поста

Пост в новой соцсети создать довольно легко. Выбираем фото и цвет фона и в распоряжении у нас 2200 знаков. Для тех кто думает, что это мало — попробуйте с телефона столько знаков вбить )))

Визуального редактора пока нет, но ссылки в тексте и так работают. При создании поста выбираем к какому или каким вашим сообществам его нужно привязать.

Конечным результатом будет пост, в котором мы видим комментарии, геолокацию, просмотры и лайки. Свой пост можно редактировать или удалить. Чужой пост удалить не получится, но на него можно пожаловать (пока без объяснения причины), либо добавить его в избранное.

На комментарии также можно реагировать — ставить плюсы или минусы, отвечать и жаловаться, а свои редактировать и удалять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *