Увеличение диска C за счет диска D

Вот и настал тот момент, когда место на диске C закончилось. Если у Вас сложилась такая же ситуация, то советую пройтись по установленным программам и удалить не используемые, а также очистить временные файлы системы и браузеров. Для этих задач отлично подходит программа CCleaner.

Сделали? Но места всё равно недостаточно. Значит необходимо проделать процедуру увеличения объема диска C за счет диска D без потери данных.

Для этого в ОС Windows есть стандартная утилита управления дисками

utilita-upravleniya-diskami utilita-upravleniya-diskami2

Однако данная утилита мне не помогла. Я смог отделить от диска D нужные размер, но увеличить диск C за счет этой нераспределенной области не представлялось возможным.

После поисков по блогам ответа на вопрос почему? Оказалось что в Windows 8.1. утилита управления дисками не позволяет производить манипуляции с системным/загрузочным диском.

Поэтому поискав еще решения в блогах, я выбрал вариант с установкой программы-менеджера разделов жесткого диска, а именно AOMEI Partition Assistant Standard Edition, которая является бесплатной.

Но и тут возникла небольшая загвоздка. Помимо дисков C, E и D(SSD диск с разделом восстановления) у меня на ноутбуке были еще 4 диска размерами менее 500MB, которые по типу относятся к разделу восстановления, основному и шифрованный системный:

aoemi-start

Важно! Чтобы расширить диск C, мы должны создать нераспределенную область, которая бы в списке находилась сразу после C.

Далее нажимаем правой кнопки мыши на диск, от которого хотим отрубить свободную область и выбираем пункт «Изменить размер раздела». Устанавливаем размер и положение раздела (в моем случае незанятое пространство перед):

aomei

Я получил неразмеченную область перед своим диском E, но эту область от диска С отделяет другая область (с разделом восстановления).

Поэтому мне пришлось сначала увеличить ту небольшую область с разделом восстановления. Затем от неё отделить те же 50Гб что я только что присоединил, но выбрать «незанятое пространство перед».

Таким образом я получу неразмеченную область на 50Гб непосредственно после диска С. И уже теперь я могу нажать правой кнопкой мыши на диск C в «изменении размера раздела» присоединить эту область на 50Гб.

Все необходимые шаги в программе AOMEI мы выполнили. Осталось не забыть нажать кнопку «Применить». После чего компьютер несколько раз перезагрузится и в течении 30-40 минут проделает все шаги по перемещению областей нашего жесткого диска:

aomei-finish

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *