Составление семантического ядра сайта

wordstat.yandex.ru — всеми известный сервис определения частотности запросов в Яндекс. Для ускорения подбора можно использовать разные операторы:

(юрист|адвокат) (квартира|земля|участок|дом|приватизация) = любой запрос, который содержит слово юрист или адвокат, а также слово квартира или земля, или участок, или дом, или приватизация. Так что удобно пользоваться оператором исключения запросов, в которые входит ключ. Например: деревянные дома -клееный (если компания не оказывает такие услуги).

Подсказки Яндекс и Гугл, а также фразы «также ищут».

webmaster.mail.ru/querystat — статистика поисковых запросов mail с данными по полу и возрасту аудитории вводящей данный запрос в поиске Мэйл.

wordstat.rambler.ru/wrds/ — позволяет для многословных запросов, состоящих из 3 и более слов определить порядок слов в запросе с наиболее частым обращением пользователей.

liveinternet.ru — поиск в рейтинге близкотематических сайтов с открытым счетчиком, чтобы увидеть какие страницы дают трафик и по каким запросам.

Проверка геозависимости запросов

seopult.ru — определение геозависимости запросов. Для этого необходимо создать новый проект, загрузит список анализируемых запросов и на одном из шагов система каждому ключу присвоит геозависимый или нет.

webmaster.yandex.ua/compare_regions.xml — инструмент вебмастера яндекс для сравнения выдачи в двух регионах. В данный момент сервис остановил свою работу. Его можно заменить сравнивая выдачу по различным регионам меняя в адресной строке браузера код lr=216 (данный код города Москва в Яндексе).

Наиболее точным вариантом определения геозависимости того или иного ключевого слова может являться один из сервисов проверки позиций сайта. Просто снимаем позиции по нужному ключу в нескольких регионах или сравниваем ТОП.

Дополнительные инструменты для подбора ключевых слов

mutagen.ru — за денежку помогает оценить насколько тот или иной запрос конкурентен и трудозатратен.

arsenkin.ru — много интересных инструментов, которые помогут собрать семядро. Например, есть парсинг подсветок (выделение жирным в яндексе), которые почти полностью отключены в выдаче.

moab.pro — сбор семантики, которой нет в вордстате. Разом можно вбить минус слова в выборку. Месячные тарифы не такие уж и дорогие.

keys.so — скоро открытие инструмента подбора ключевых слов путем анализа прямых конкурентов.

Букварис —

prodvigator

serpstat.com/ru/ — сервис для анализа конкурентов и работой с семантикой для сео, контекстных кампаний и контента. Похоже это инструмент от продвигатора.

adblogger.ru/generaciya-semanticheskogo-yadra-dlya-internet-magazina-v-excel.html — exel файл для генерации ядра для интернет-магазина.

Базы Пастухова — платные базы ключевых слов по тематикам.

Кластеризация семантики

topvisor.ru/clustering/ — кластеризация — автоматическая группировка поисковых запросов на основе выдачи поисковиков.

semparser.ru — помогает правильно сгруппировать ключевые слова. Бесплатно дается для теста 50 запросов.

rush-analytics.ru/land/klasterizaciya-zaprosov-semanticheskogo-yadra-po-yandex-i-google — 50 копеек за запрос. Дарят кластеризацию 400 слов бесплатно.

https://just-magic.org/serv/grp_onl.php

Бесплатная разбивка ядра:

ru.megaindex.com/a/keywords — помимо кластеризации у них есть инструмент «видимость сайта», который тоже полезен при сбора ядра не нового сайта или сайта конкурентов.

engine.seointellect.ru;

coolakov.ru/tools/razbivka/

assistant.contentmonster.ru — Key Assistant от ContentMonstr для ручной группировки.

mc-castle.ru/key

kg.ppc-panel.ru

Семантическое ядро для буржунета

Семантическое ядро для англоязычных сайтов

keywordtool.io/ru/ — получение ключевых слов для любой страны из Google, Bing, Amazon, App Store и Youtube. Список запросов дается бесплатно, а вот чтобы узнать их частоты нужно оплатить pro версию, в которой доступно в 2 раза больше ключей и конкуренция по ним в Adwords.

answerthepublic.com — бесплатный инструмент, визуализирующий запросы. Вводим ключевое слово получаем визуальный граф слов, связанных с исходным. Сам делит запросы на 3 группы (кто, что, почему). Удобно выбирать слова для будущих статей.

soovle.com — подсказывает запросы используя при этом не только статистику Google, но и Amazon, YouTube, Wiki, Yahoo. Вводим слово, получаем списки слов разделенных по источнику (Bing, Google и т.д.). Очень удобно.

serpstat.com (Prodvigator) — помимо UA, можно смело подбирать запросы для UK, US, SA. Вводим слово, в подсказках выбираем показывать только вопросы, отключаем топонимы. Хорошо искать именно вопросительные запросы.

semrush.com — 10 ключевиков показывает бесплатно, чтобы получить все нужно покупать подписку.

keywordrevealer.com —

Платные услуги по составления семядра

alexpavlutskiy.com/semanticheskoe-yadro/ — много успешных проектов клиентов и отзывов. Тарифы под информационные сайты начинаются от 1.5$ за сбор ключей под одну статью. Для коммерческих сайтов от 79$.

semantix.pro — тарифы 2-4 рубля за ключ, но минимальный заказ 5000 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *