Ошибка отсутствует файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll как исправить?

Увидели ошибку: «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Попробуйте переустановить программу»? 

api-ms-win-crt-runtime-l1-errorapi-ms-win-crt-runtime-l1-1-0_error

Не расстраивайтесь. Не вы первый не вы последний. Сейчас мы разберемся как её быстро исправить.

Сам файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll является динамически подключаемой библиотекой, что следует из его расширения .dll. Этот файл довольно часто используется и при этом иногда одновременно несколькими программами и приложениями.

Факт появления ошибки означает, что приложение (программа или игра) не смогло получить доступ к этой библиотеке по одной из причин:

  • библиотека была повреждена,
  • в реестре были повреждены записи, относящиеся к файлу библиотеке,
  • файл устарел и для корректной работы его нужно обновить,
  • проблемы с жестким диском компьютера (битые сектора),
  • какое-то ПО в результате своей работы или установки повредило или удалило файл библиотеки.

Первое что нужно сделать это проверить приложение или игру, при запуске которых мы и увидели данную ошибку. Тоже самое советуют и модераторы официального форума поддержки Майкрасофт. Для этого закройте все приложения и выполните перезагрузку компьютера. После этого попробуйте заново запустить нужную программу. Если ошибка по-прежнему  выскакивает то следует произвести переустановку программы.

Итак, ошибка исчезла и требуемая программа корректно запустилась — Отлично! Если ошибка на месте — тоже не плохо. Ведь теперь мы знаем что проблема не в запускаемом приложении и тогда нам помогут следующие методы:

api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll отсутствует как исправить?

  1. Использовать восстановление системы. Заходим в панель управления и переходим в раздел «восстановление системы». Далее запускаем процесс восстановления, выбрав одну из предложенных точек восстановления, при этом, опираемся на даты когда ошибка api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll не возникала.
  2. Обновление или установка Microsoft Visual C++ 2015. Файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll является библиотекой языка C++ поэтому он находится в пакете библиотек (вместе с другими компонентами). Есть вероятность что пакет нужных библиотек просто не установлен на вашем компьютере. Поэтому нужно скачать установщик с официального сайта https://www.microsoft.com/RU-RU/download/details.aspx?id=48145 и установить его. Вам будет предложено скачать один из двух файлов. Выбрать нужно тот, который соответствует разрядности вашей операционной системы. Вот скриншот:

vc-redist-os

После скачивания нужно выполнить установку. Там всё просто.

Но иногда бывает, что некоторые библиотеки всё таки не устанавливаются из пакета корректно. Для этого у Microsoft есть решение — обновления с отдельными библиотеками. В нашем случае поможет обновление номер KB2999226, в котором содержится файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

Скачиваем с официального сайта для Windows 7 : https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=49077

Скачать api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll для Windows 8, 8.1 и Vista: https://support.microsoft.com/ru-kz/help/2999226/update-for-universal-c-runtime-in-windows

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *