Немезида — алгоритм защиты уникального контента Вконтакте

Каждый из нас замечал, что одни и те же посты крутятся Вконтакте на протяжении нескольких лет и перепечатываются сотни и тысячи раз разными сообществами.

1 июня 2018 года Вконтакте анонсировали новый алгоритм под названием «Немезида», который должен защищать авторов уникального контента от воровства их публикаций.

nemezida-news

Вкратце изложу суть данного алгоритма, а вы можете оставлять свои наблюдения и замечания по работе Немезиды в комментариях.

Как работает алгоритм Немезида?

Новый пост или статья проверяются на уникальность, чтобы представить как это происходит можете попробовать один из онлайн сервисов проверки текстов на уникальность. Если ВК определяет текст как уникальный то помечает для себя его как первоисточник. Далее алгоритмы Немезиды стараются обеспечить этот пост большим охватом, а все посты, являющиеся его копиями наоборот понижаются в ленте.

Таким образом Вконтакте старается поощрять людей, который генерируют новый контент на их площадке. О них узнает больше людей, уникальные записи получают все больше охвата и рекомендаций (а иногда и огонь Прометея), а значит и инструменты монетизации должны приносить больше денег.

Сложной, мне видится, ситуация с распределением уникального контента по площадкам. Т.е. если у вас есть и сайт и сообщество. Ясно, что в первую очередь любой веб-мастер разместит текст на своем сайте, отправит его на индексацию через search console гугла, webmaster.yandex.ru и инструмент «оригинальные тексты». А уже после благополучной индексации материалов поисковыми системами подумает о их размещении Вконтакте.

Рекомендации же социальной сети на этот счет совершенно противоположные:

Размещайте записи ВКонтакте раньше, чем на других платформах. Если какое-то из сообществ опубликует Ваш контент раньше, именно эту страницу алгоритмы будут воспринимать как первоисточник.

Т.е. если кто-то регулярно с моего сайта берет свежие материалы и публикует их Вконтакте он может обогнать меня и стать первоисточником в глазах Немезиды.

Каждый из нас может помочь работе этого нового алгоритма. Теперь для каждого поста и комментария можно нажать на кнопку «пожаловаться» и в причинах жалобы выбрать новый пункт «неоригинальный контент». После этого ваша жалоба уйдет на рассмотрение модераторам и это поможет алгоритму Немезида самообучаться и лучше пресекать попытки воровства контента.

Наказания для сообществ нарушителей:

  • Первый уровень: 5 страйков — изъятие сообщества из рекомендаций, снижение видимости репостов.
  • Второй уровень: 10 страйков — наказание первого уровня, отключение сообщества от рекламной сети ВКонтакте.
  • Третий уровень: 15 страйков — наказание второго уровня, отключение от Маркет-платформы, запрет на публикацию гиперссылок.

Как обойти Немезиду?

Чтобы не схлопотать санкции за неоригинальный контент нужно следовать нескольким простым правилам и в спорных случаях писать в техподдержку. А так как алгоритм новый и опирается на машинное обучение, то ошибки и спорные ситуации в его работе точно будут.

  1. Рекомендуется не копировать материалы из других групп и создавать собственный уникальный контент.
  2. В некоторых случаях, когда необходимо скопировать материал прикрепляйте своё мнение на него или отзыв (рекомендуется использовать репост из группы первоисточника), либо указывайте ссылку на автора материала.
  3. Если на ваше сообщество поступят какие-либо жалобы, то команда поддержки сообщит об этом. Не нужно игнорировать такие предупреждения. Если они были за дело, то стоит перестать копировать чужие материалы, если вы не понимаете за что — нужно связаться с поддержкой и прояснить ситуацию.

Если у вас постоянно воруют контент и вы устали от этого, существует специальная форма DMCA, где можно пожаловаться на обидчика https://vk.com/dmca

Официальное описание «Немезиды»: https://vk.com/blog/nemesis

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *