Обход блокировки телеграмма на компьютере и телефоне

В войне Роскомнадзора и Telegram уже есть первые жертвы. Это обычные геймеры, которые может, никогда и не пользовались мессенджером, банковские работники, не имеющие возможность обслужить клиентов, а также посетители некоторых торговых сетей. Информация, что такие глобальные сбои в работе связаны с попыткой блокировки Телеграмма в России, не подтверждена и даже наоборот, отрицается. Но неприятности начались в первый же день запрета 16 апреля 2018 года.

На данный момент Роскомнадзор продолжает безуспешные попытки ограничить использование мессенджера на территории РФ. Телеграм функционирует в обычном режиме, разве что сервера немного перегружены. Но блокирование IP-адресов может негативно сказаться на работе торговых центров, банков и платежных систем.

О блокировке Телеграм слышали даже те, кто не знает что это такое и никогда не пользовались этим мессенджером. Как говорится, плохой пиар — тоже пиар!

У меня телеграм был, но ярым его фанатом я пока не стал. Просто подписался на интересные мне каналы в сфере seo и маркетинга и изредка захожу туда почитать что-нибудь из этой сферы, когда совсем делать нечего.

Как только появились новости о блокировке я из любопытства сразу же полез в telegram посмотреть как всё это выглядит. Зашел с телефона — всё работает и нет никаких намеков на успешные действия Роскомнадзора. Благополучно минуло 4 месяца с официальной даты блокировки в России и я по-прежнему спокойно захожу со своего смартфона в телеграмм.

Зато за это время было много веселых новостей в таком духе: «Роскомнадзор случайно заблокировал сам себя и половину интернета в попытках заблокировать Telegram«.

В каких еще странах заблокирован Телеграм

Кстати вот актуальный список всех стран, где телеграмм подвергся блокировке:

  • Саудовская Аравия,
  • Иран,
  • Китай,
  • Индонезия,
  • Афганистан,
  • Северная Корея.

Павел Дуров (создатель Telegram) утверждает, что мессенджер использует встроенный сервис для обхода блокировки, но абсолютный успех не гарантирован. Как пользоваться любимым мессенджером, если вам не повезло и вы не можете зайти в телеграмм после блокировки? Рассмотрим это подробнее.

Как обойти блокировку телеграмма на ПК

Обход совершается с использованием VPN (виртуальная частная сеть). Существуют платные проекты (например, VPNlove.me) и бесплатные. Рассмотрим последний вариант на примере программы TunnelBear. После установки нас просят пройти бесплатную регистрацию.

tunnel-bear

(Изображение 1. Регистрация в TunnelBear).

После регистрации и подтверждения адреса почты можно увидеть карту мира.

tunnel-bear-map

(Изображение 2. Карта TunnelBear).

На ней можно выбрать страну, в которой Telegram не запрещён. Тогда ваш IP сменится и сервера будут думать, что вы живёте не в России. Выберем, например, Норвегию и согласимся с изменениями.

tunnel-bear-norway

(Изображение 3. Применение VPN с помощью TunnelBear).

Готово. Теоретически, теперь компьютер находится в Норвегии.

Широко известны и такие программы, как FreeOpen VPN, CyberHost и Hola. Также можно обходить блокировку с помощью онлайн-сервисов. Среди них выделяются Hidester и HideMyAss. Онлайн-сервисы позволят решить проблему, но могут лишить безопасности.

Како обойти блокировку телеграмма на Айфоне и Андроиде

На смартфоне также можно использовать онлайн-сервисы по подмене IP, так как все действия происходят на сервере поставщика услуг, а обработанные данные он присылает вам через браузер. Что касается программ, так это Opera VPN, CyberGhost, Nord VPN (платная) и Vypr VPN. Рассмотрим обход с помощью первого приложения.

telegram-vpn

(Изображение 4. Стартовое окно Opera VPN).

Так выглядит стартовое окно программы (Рис. 4). Нажав на кнопку “Начать работу”, можно получить ругательства по поводу нарушения безопасности со стороны устройства. Подтверждаем, что всё под контролем.

telegram-vpn-2

(Изображение 5. Предупреждающее окно Opera VPN).

Затем переходим в главное меню.

opera-vpn

(Изображение 6. Главное меню Opera VPN).

Там мы нажимаем на кнопку “Подключиться”.

opera-vpn-norway

(Изображение 7. Окончание настройки Opera VPN).

Готово! По умолчанию выбирается ближайший регион (в данном примере Нидерланды). Делается это для сокращения задержек и увеличения скорости загрузок. Если по каким-либо причинам в этой стране тоже не работает Telegram, нажмите на “Сменить регион” и выберите другую страну. Не рекомендуется использовать приложение с доступными сайтами, так как пользы вы не получаете, а скорость интернет-соединения ухудшается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *