Авторское право на фотографии и изображения

Появился клиент по строительству деревянных домов. Стояла задача сделать сайт с каталогом проектов.

Как оказалось разработка одного проекта в 3d программе стоит несколько тысяч рублей. А чтобы каталог хотя бы немного выглядел заполненным необходимо в общей сложности 60-80 проектов (несколько категорий домов и бань).

И вот в процессе наполнения каталога я решил подробнее узнать об использовании чужих изображений и авторском праве.

10.000 руб. за одно изображение, используемое на сайте и нарушающее авторские права!

С контентом видимо всё менее печально, взял текст пересказал его своими словами и всё или скопировал и поставил ссылку на источник. Если не сделал ни того ни другого, то в крайнем случае вам напишет хостер, что ему пожаловались на вас, либо сам первоисточник контента с просьбой удалить его с сайта.

С изображениями и архитектурными решениями всё намного хуже.

lawfirm.ru/pr/index.php?id=2272 — «По мнению ВАС РФ, объектом авторского права является только архитектурный проект, в котором выражено архитектурное решение его создателя. Т.е. проектная документация сюда не входит.», «…выполнил корректировку уже существующего проекта, разработанного правообладателем, тем самым нарушив исключительные права последнего.»

rosdom.ru/about/agreement/ — пример того как оформляется страница об использовании материалов сайта.

Способы как избежать нарушения авторства

vc.ru/p/copyright — опыт BigPicture.ru и 5 способов как это делать легально.

ain.ua/kak-zaimstvovat-chuzhie-foto-v-seti-i-ne-narushat-avtorskie-prava-sovety-yurista — как заимствовать чужие фото. Прецеденты и советы юриста.

ktonanovenkogo.ru/html/html-new/embed-object-html-tegi-media-kontenta-video-flesh-veb-stranicax.html — о публикации изображений на сайте через тег embed

Где искать изображения и фото со свободной лицензией

flickr.com — при поиске по фразе идем в настройки Advanced -> Any License -> Выбираем тип лицензии Creative Commons. Иностранные фото, поэтому селедку под шубой и голубой огонек найти не получится. Ещё на фликре есть специальный раздел The British Library (Британская библиотека), где можно найти миллионы винтажных фотографий, бесплатно скачать их и использовать для своих нужд.

freepik.com — ищем на английском языке. Фотография в хорошем разрешение скачивается только в архиве (вместе с файлами описывающим лицензию, на использование).

ru.freeimages.com — Это одно из самых больших хранилищ бесплатных фото и графики, но чтобы скачивать картинки, надо зарегистрироваться.

pexels.com — агрегатор всех бесплатных стоковых фотографий. Уже появился и видеоконтент. Ниже идут его 2 предшественника, поиск в которых только по английски. При поиске фото лучше использовать сразу все 3 агрегатора, тем более, что контент у них практически не пересекается:

sitebuilderreport.com/stock-up

stocksnap.io

legalfoto.ru — сервис поиска изображений по иностранным сайтам галереям и фотостокам. Много изображений, которые можно свободно использовать.

morguefile.com — на сайте более 300 тыс. бесплатных фотографий и вы можете использовать их в любых целях, даже без упоминания авторства. В галерее можно не только скачивать фотографии, но и редактировать их размер. Так что вы можете сначала подправить фото, как вам надо, а потом уже скачать для своего сайта.

gettyimages.com — если вам нужны профессиональные фотографии, но вы не хотите платить за лицензию, можно попробовать Getty. Вы бесплатно вставляете фотографии с Getty Image на свой сайт, хотя в будущем на них может появиться реклама. Получается модель видео с Youtube — вы ничего не платите, но возмещаете рекламой.

superfamous.com — ещё один крутой ресурс, где можно скачать фотки с высоким разрешением, от которых просто дух захватывает. Изображения лицензированы Creative Commons и require attribution.

nos.twnsnd.co — здесь вы найдете множество винтажных фотографий из публичных архивов, которые можно свободно использовать без нарушения авторских прав. Особенно круто они будут смотреться в постах, связанных с историей.

pixabay.com — все фотографии с этого ресурса находятся под лицензией CCO, и вы можете использовать их где угодно. Как и на Flickr, здесь можно просмотреть фотографии по модели камеры.

publicdomainarchive.com — это впечатляющее онлайн хранилище бесплатных фотографий, в котором все изображения аккуратно распределены по категориям. Можно зарегистрироваться и каждую неделю получать новые фотографии.

commons.wikimedia.org — под каждой фотографией указан тип лицензии. Проект thebestphotos.ru/about-us/ все свои фото передал викимедии.

support.google.com/websearch/answer/29508?hl=ru — как найти бесплатные картинки в Гугл.

postovoy.net/besplatnye-fotobanki-s-legalnymi-foto.html — 15 лучших бесплатных англоязычных фотостоков.

adme.ru/tvorchestvo-fotografy/70-luchshih-resursov-s-besplatnymi-fotografiyami-975760/ — 70 лучших сайтов с бесплатными фотографиями.

shakin.ru/seo/where-to-get-images.html — ресурсы где можно найти изображения с разным типом лицензии. Обратить внимание на комментарии к посту.

 

Где купить изображения для сайта?

ru.fotolia.com/Info/Images/FreePicsOfTheWeek — еженедельные подборки бесплатных фото (3 штуки). Да и вообще отличный сток, который агрегирует в себе несколько фотостоков, поэтому изображений достаточно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *