Установка и начальная настройка WordPress. Базовые плагины

1. Установка CMS WordPress на хостинг:

Я воспользовался самым простым способом. Хостинг Beget предоставляет возможность в один клик установить все популярные CMS (бесплатные и не только). Установленная версия Вордпресс немного отстает от последней. Это не критично, но по опыту знаю, что бесплатные CMS желательно обновлять до последних версий, во избежание проблем с заражением сайта через различные дыры в старых версиях CMS.

2. Выбор и установка темы (шаблона будущего сайта):

Заходим на любой из популярных сайтов с бесплатными русифицированными темами вордпресс. В большинстве своем они идентичны по возможности настройки фильтров для подбора темы, и списку имеющихся тем.

Выбираем несколько понравившихся. Далее идем в нашу систему управления и там в разделе «Внешний вид ->Темы» жмем добавить новую. Здесь также посредством фильтров или поиском прямо по названию темы мы находим все те же самые темы, что и на сторонних сайтах. Добавляем понравившиеся себя.

После активации одной из тем видим, что она намного скуднее нежели её версия при демо просмотре.

masterwebs.ru/topic/21728-premium-temi-i-plagini-dlja-wordpress-ot-studii-elegantthemes/ — Премиумные темы всего за 10$ от форумчанина с пожизненной лицензией на любые шаблоны студии ElegantThemes.

3. Настройка темы:

Разные темы имеют разное количество элементов, а следовательно и настроек. Сразу, чтобы тема не была такой пустой выводим необходимые виджеты (рубрики, метки, архив, свежие комментарии и записи).

4. Подключение плагинов:

Первым делом подключаем ЧПУ. Вбиваем в поисковике «плагин ЧПУ для вордпресс» и первые 5 результатов посвящены плагину Rus-to-lat. В админке в разделе «Плагины» жмем добавить новый. Для этого пользуемся поиском по названию. После активации старые страницы не меняются, а урлы новых приобретают вид blog.seoboom.ru/2015/09/08/testiruem-url/

Чтобы убрать дату идем в «Настройки -> постоянные ссылки» и там выбираем нужный формат отображения url.

All in One SEO Pack — Seo плагин улучшающий видимость и ранжирование сайта в поисковиках. Позволяет прописывать title отличный от h1, description и keywords.

templatemonster.com/wordpress-themes/monstroid/ru/ — интересный инструмент-комплект для создания сайта на WordPress. 79$ на один сайт единоразово. Комплект состоит из десятков тем и плагинов, можно создать и интернет-магазин.

Базовое сео для ВордПресс: https://karpov.expert/poiskovaya-optimizatsiya/bazovoe-seo-dlya-wordpress/ — постоянно обновляемая и дополняемая статья, была даже опубликована на WP Magazine.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *