Установка и начальная настройка Mod’X Evo

Для домена прописываем dns хостинга. Ждем больше суток, когда сайт начнет отвечать. Параллельно по ftp заливаем CMS Mod’X (это файлы и папки assets, install, manager, ht.acess, который нужно привести к нормальному виду).

На хостинге создаем базу данных сохраняем имя базы и пароль.

Далее когда сайт уже отвечает вводим в браузере site.ru/install/
Там до установки спросят имя и пароль базы данных. Вводим уже имеющиеся по базе данные.

Поле «хост базы данных» оставляем как есть (По-умолчанию, каждая БД создается с доступом localhost. Это означает, что доступ к БД возможен лишь с сервера, на котором расположены сайты. Этот доступ необходим для работы phpMyAdmin. Если необходимо, можно добавить доступы для любых внешних подключений к БД.)

install-modx

 

После установки попадаем на страницу настроек где видим название сайта и другое. В принципе всё оставляем как есть.

Если воспользоваться установкой CMS от хостинга, то база данных будет создана автоматически и получит некое название и пароль. Если на хостинге много сайтов и баз данных, то чтобы не ошибиться, посмотреть базу сайта можно в файле config.inc.php, который находится на ftp в папке /manager/includes

Подключаем ЧПУ

«ИНСТРУМЕНТЫ — конфигурация — дружественный урл» спрашивают использовать? ставим ДА.
Можно еще поставить ДА добавлять слэш к контейнеру. Также иногда нужно использовать окончание у страниц именно .htm — это можно задать в Суффикс для дружественных URL.

Идем в «ЭЛЕМЕНТЫ — плагины» там открываем плагин TransAlias (7)  в нём заходим в конфигурации и в Trans table  ставим russian. Данная манипуляция означает, что плагин из названия страницы на русском языке будет переводить url в транслит — это и есть ЧПУ.

Если сайт на домене .рф  то трансалиас настраивается сложнее.

Для нормальной работы ЧПУ сайта заходим по ftp и видим, что по умолчанию создался файлик ht.access (это он как бы закомментирован). Приводим его к нормальному виду .htaccess и сохраняем. Также если необходимо настраиваем там редирект с www на без или наоборот.

Боремся с дублями страниц

Чтобы избежать попадания в индекс поисковиков неосновных дублей страниц ОБЯЗАТЕЛЬНО идем в Инструменты->Конфигурация->Дружественный урл и выбираем там Использовать SEO Strict URLs. Благодаря этой настройке страницы вида /page/ — (если она на самом деле не контейнер) и /page и  301 редиректом ведут на page.html, а страницы page.htm и page.php отдают 404.

Создаем шаблоны для страниц

В структуре уже как бы есть одна страница MODX CMS Install Success  (её содержание открывается на главной, о том что установка прошла успешно)
Мы берем и для этой страницы меняем её шаблон на наш созданный (например glavnaya). Теперь у нас по адресу главной открывается наш шаблон главной страницы.

Далее, чтобы шаблон корректно отображался, заливаем папки скачанного шаблона:

  • images
  • css
  • js
  • fonts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *