Как правильно снять и почистить видеокарту от пыли

Принято считать, что видеокарта необходима исключительно для игровых целей. Чем производительнее карта, тем выше параметры можно установить в игре. Конечно, отчасти это так, но, кроме поддержки качественной графики, видеокарта выполняет и ряд других, не менее важных задач.

Во-первых, видеокарта отвечает за отображение всего, что пользователь персонального компьютера видит на экране. Интерфейс ОС, рабочий стол, каталоги, графические файлы и даже рабочая среда BIOS. Именно видеокарта обрабатывает графические данные и передает их на экран монитора. Особенно это актуально при включении режима Aero, при котором, пользовательский интерфейс имеет прозрачность. Во-вторых, видеокарта играет немалую роль при работе с видео, 3D объектами, анимацией и графическими файлами. Стоит ли говорить про майнинг криптовалюты, процесс, которого связан с вычислениями видеокарты.

К сожалению, со временем человек замечает, что компьютер не может справляться даже с простыми задачами, которые еще совсем недавно были ему по плечу.

Чтобы лучше понять проблему рекомендуется использовать программы, позволяющие контролировать температуру видео карты и процессора компьютера.

Если обновление драйверов и оптимизация графики в самой игре не принесла ожидаемого эффекта, можно сделать вывод, что компьютер нуждается в очистке от пыли.

Стоит отметить, что производить чистку следует всего системного блока, а не только видеокарты. Другое дело, что именно до видеокарты у многих пользователей как раз таки руки и не доходят.

Почему греется видеокарта и что делать?

Из-за особенности строения системного блока, через него за день проходит огромное количество воздуха. Частички пыли постепенно оседают на внутренних деталях компьютера, особенно на его подвижных частях.

Все производительные видеокарты оснащены как минимум одним вентилятором, из-за чего процесс засорения значительно выше тех видеокарт, в которых установлено пассивное охлаждение. В премиальных устройствах может располагаться три, а иногда четыре кулера. Таким образом, в видеокарту попадает и без того загрязненный воздух из блока питания.

Кроме того, не стоит забывать, на чип видеокарты, так же как и на процессор нанесена термопаста, что делает процесс очистки еще более важным, ведь пересохшая термопаста крайне пагубно влияет на повышение температуры детали.

Засорение видеокарты приводит к тому, что система охлаждения не в состоянии должным образом справляться с нагревом. С возрастанием температуры, компьютер автоматически уменьшает производительность видеокарты.

Постоянная работа в экстремальных условиях значительно сокращает срок службы комплектующего.

Как снять видеокарту

Чтобы добраться к детали, необходимо выключить компьютер, отсоединить все провода и отсоединить левую крышку корпуса.

Обычно видеокарта находится в нижней части материнской платы и фиксируется одним болтом к корпусу системного блока. После извлечения болта, необходимо убедиться, не подключена ли видеокарта к дополнительному источнику питания. Премиальные видеокарты довольно часто имеют дополнительный источник питания от 4-пинового разъема блока питания.

После отключения дополнительного питания, необходимо взвести вверх небольшой рычаг, у основания PCI-Express x16 разъема (у разных производителей, крепление может отличаться) и потянуть деталь в том месте, где она крепилась болтом к корпусу.

Как правильно почистить видеокарту

Извлеченное комплектующее необходимо аккуратно разобрать.

Для начала, следует отсоединить провода питающие вентиляторы (обычно провода не припаяны к детали и могут быть свободно отключены), после чего, снять кулер вместе с защитным корпусом.

Корпус вместе с вентиляторами следует тщательно очистить щеткой и слегка влажной тряпкой. Чтобы снять радиатор, необходимо открутить несколько болтов с обратной стороны видеокарты.

После снятия радиатора, его можно смело вымыть под струей горячей воды, затем оставить сушится.

Замена термопасты

К процессу очистки видеочипа следует подойти крайне ответственно, ведь в отличие от процессора, имеющего гладкую поверхность, чип располагается на плате и его легко повредить. Для снятия остатков термопасты, чип необходимо аккуратно протереть ватой со спиртом. Спирт не должен вытекать на плату комплектующего, его должно быть ровно столько, чтобы вата была лишь слегка влажной. Ни в коем случае нельзя использовать твердые объекты или воду из-под крана.

Как правильно нанести термопасту

Когда видеокарта и радиатор будут достаточно сухими, можно приступить к нанесению термопасты. Термопаста аккуратно наносится на поверхность видеочипа, так, чтобы вещество не попадало на его ножки, затем на видеокарту устанавливается радиатор, который сразу же фиксируется болтами с обратной стороны детали.

Все дальнейшие действия повторяют процесс разборки, только в обратном порядке, на радиатор устанавливаются вентиляторы, после чего деталь вставляется в PCI-Express x16 разъем (при установке, взводить рычаг не обязательно) и фиксируется болтом к корпусу системного блока. Главное, не забыть подключить кабели питания, как от кулеров, так и от блока питания (если имеется дополнительное питание).

По сути, процесс очистки видеокарты ненамного сложнее, чем чистка процессора. Единственное затруднение, с которым могут столкнуться пользователи ПК, это разное строение видеокарты, но от какого бы производителя ни была деталь, кулер и радиатор, все равно должны быть съемными.

Если вы опасаетесь, что в процессе сборки, что-то сделали не так, компьютер можно включить с открытым корпусом, после чего, проследить, вращаются ли вентиляторы на видеокарте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *