Что такое блокчейн простыми словами

Blockchain считается наиболее значительной ИТ-инновацией с момента появления Интернета. Аналитики утверждают, что эта технология коренным образом изменит финансовый сектор. Однако немногие люди действительно понимают, что это за система.

Объяснить простыми словами то, как работает система блокчейн, чрезвычайно сложно. Даже некоторые банки признают, что они не совсем понимают, как это работает. Однако понимание того, что может делать эта система, немного проще.

Что такое блокчейн?

Технология blockchain основана на одноранговой сети, то есть полностью децентрализованной системе без ведущего устройства. Это означает, что транзакции осуществляются непосредственно между пользователями без внешних посредников. Каждая из этих транзакций сохраняется в блоках и хранится в распределенной базе данных, состоящей из большого количества компьютеров. Каждый компьютер в сети называется узлом, который может участвовать в передаче и аутентификации транзакций.

Официально блок-цепь определяется, как децентрализованная система хранения публичных транзакций. Это означает, что никакие посреднические сделки в ней не регистрируются. Нет третьего лица, такого, как финансовое учреждение, которое будет хранить записи биткойн-транзакций.

Каждый блок, в котором последние транзакции фиксируются в виде цифровых записей, привязывается к следующему блоку в хронологическом порядке, формируя блок-схему. Поэтому blockchain похож на историю всех операций банка.

Каждый участник системы биткойнов получает к ней доступ. Пользователи системы также решают, является ли транзакция законной или нет.

Основные функции блокчейн:

  1. Система адаптируется везде, где необходимо зафиксировать какую-либо информацию или собственность между двумя сторонами.
  2. Blockchain может захватывать не только валюту, но и операции с ценными бумагами или сделками по приобретению земли.
  3. Система также может хранить информацию о браках, медицинских записях и т. д.

Биткойн и альткоины основаны на технологии Blockchain. Это регистр всех транзакций, выполненных в биткойнах, которые сохраняются в форме так называемых блоков. Когда емкость одного блока заполнена, создается еще один. Таким образом создается цепочка блоков.

Чтобы исключить возможность мошенничества, блок-сеть автоматически создает блоки через определенные промежутки времени. Таким образом возникает, своего рода, система самоконтроля. Если узлы платформы блокчейн обнаруживают любые неполадки в системе (например, мошеннические транзакции), они отказываются включать их в цепочку блоков в процессе проверки. Учитывая узкоспециализированную криптографическую безопасность, Blockchain, является одной из самых подходящих систем для хранения любой информации на сегодняшний день.

Видео о блокчейне на понятном языке для чайников

Безопасность и скорость проведения транзакций

Поскольку блокчейн был, в первую очередь, предназначен для хранения информации, эту технологию можно применить к финансовому сектору. Адаптивность Blockchain на финансовом рынке высока, так как эта технология решила проблему двойных денег, которая пришла с электронной торговлей. Операции с биткойнами доказали, что можно проводить транзакции в виртуальном пространстве без посредника, чтобы гарантировать, что транзакции не будут сфальсифицированы. Это означает, что через блокчейн деньги могут быть немедленно конвертированы без посреднической платы.

Blockchain также гарантирует большую безопасность транзакций, чем брокер. Вероятность того, что блок-цепочка может быть «взломана», очень мала. Блокируя схему, система гарантирует, что информация не была изменена. Если бы были попытки подделать информацию, участники системы увидели бы это.

Децентрализация сети

Хотя blockchain в основном связан с растровыми изображениями, его принцип можно применять практически ко всем областям, которые занимаются транзакциями или совместным использованием записей. Децентрализованно регистрируя и сохраняя транзакции, такая система не нуждается в центральном органе надзора. Blockchain позволяет компьютерной сети достичь консенсуса по транзакции без посредника.

В мировой финансовой системе существует три вида сети:

  • Полностью децентрализованная система Blockchain, которая не имеет главенствующего устройства.
  • Полностью централизованная структура, например, в банках.
  • Децентрализованная структура, которая все еще зависит от центрального эмитента.

Анонимность системы

Blockchain — это открытая книга, полностью защищенная от внесения каких-либо изменений со стороны мошенников. Благодаря тому, что транзакции являются общедоступными, каждый пользователь имеет представление об их истории в пределах прав доступа для данного пользователя. Зная адрес конкретного узла, есть возможность проверить транзакции, выполненные им, но нельзя узнать подлинного владельца адреса, потому что при создании портфеля личные данные каждого человека, зарегистрированного в системе blockchain, не предоставляются. Благодаря этому блокчейн предоставляет сетевым пользователям высокую степень анонимности.

В настоящее время технология также тестируется вне криптовалютного рынка такими компаниями, как Microsoft и Deloitte, которые считают, что децентрализованная и проверяемая форма системы блок-цепочек имеет огромный потенциал. Многие аналитики считают, что Blockchain идеально подходит для записи информации в банковском деле или медицине.

Технология блокчейн и криптовалюты, основанные на ней, — это инновационная биллинговая технология, транзакционная сеть с высоким потенциалом для комфортной, безопасной и глобальной оцифровки данных.

Для наглядности смотрите инфографику. Ведь визуальный контент проще для восприятия:

Что такое блокчейн инфографика

Технология блокчейн имеет ряд преимуществ:

  • Положительный интерес к платформе блокчейн основных корпораций и большинства демократических стран обеспечивает регулярное распространение этой технологии, повышение осведомленности людей, что приближает их к желаемой полной социальной адаптации.
  • Революционные предложения Initial Coin Offering, по мнению экспертов, в настоящее время выполняют функции фондовой биржи (сбор корпоративного капитала от инвесторов).
  • Профессионализация рынка криптовалют в фиксированной перспективе.

Блок-цепочки имеют и ряд недостатков:

  • Новая технология означает новые риски, которые необходимо изучить, понять и научиться управлять ими.
  • Слабая защита кошельков пользователей чаще всего возникает из-за их ошибок, облегчающих хакерские атаки, т. е. возможно использование портфелей с криптовалютой в опасных операционных системах, использование слабых паролей или отсутствие проверки второго уровня.
  • Чем больше рыночных изменений, тем труднее привлечь инвестиций.
  • Возможные глобальные санкции правительства против криптовалют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *