Программа для массового изменения изображений и переименования фотографий

Использую отличную программу для пакетной обработки изображений. Она называется FastStone Image Viewer (у меня стоит версия 3.9). Программа позволяет изменить размер нескольких изображений одновременно, обрезать, уменьшит вес фото, а также пакетно переименовать фотографии.

Хочу выделить и еще одну очень важную функцию, которая в последнее время мною очень востребована. Это пакетное наложение водяного знака сразу на несколько выбранных фото. В параметрах указываем файл с нашим водяным знаком, а также задаем его положение, прозрачность и сохраняем данные настройки для дальнейшего использования.

Инструкция как пользоваться FastStone Image Viewer

Запускаем программу и в верхнем меню выбираем: Инструменты -> Пакетное преобразование/переименование:

Пакетное изменений изображений

 

На следующем скриншоте я выделил кнопки, которые наиболее часто использую:

Пакетное нанесение водяных знаков

 

В открывшемся окне нужно выбрать путь к файлам, которые требуется преобразовать. Далее нажать на кнопку «Добавить все», либо по одному.

После этого можно перейти к необходимым настройкам:

Если нужно изменить качество фотографий то нажимаем кнопку «Установки». Когда нужно уменьшить вес jpeg файла я ставлю 80% и при этом важно снять галочку применить качество JPEG исходного файла:

В поле «Выходная папка» прописываем путь к папке, в которую будут сохранены изображения на выходе.

Для того, чтобы привести имена файлов к единому виду поставьте галочку напротив «Менять имя». В поле пропишите начало имени, а количество решеток будет означать сколько цифр будет подставляться. Если до 100 фото — ставьте две решетки ##, если до 1000 — то три ###.

Теперь рассмотрим кнопку «Расширенные настройки». При нажатии открывается такое окно:

Массовое изменение фотографий

Зеленым кружочком помечены те вкладки, в которых заданы какие-либо настройки и они отработают. У меня это «Изменить размер» и «Водяной знак».

Только после всех этих настроек нажимаем кнопку «Конвертация». Пример работы программы можете видеть на скриншоте ниже. В итоге 24 фотографии были обработаны за 57 секунд. Их общий вес уменьшился с 22 Мб до 2 Мб. Каждая фотография была переименована и приведена к размерам 800 на 600 пикселей и на каждую был нанесен водяной знак.

Изменение размера и качества сразу нескольких изображений

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *