Отключаем систему защиты Control Flow Guard в Windows 10

Совершенно случайно наткнулся на статью о системе защиты Control Flow Guard, которая появилась в Windows 10 и Windows 8.1 Update 3 после одного из обновлений. Оказывается это технология сильно тормозит работу компьютера, особенно это ощущается на ПК без SSD диска.

Вот как было у меня:

Пользовался ноутбуком на Windows 8, скорость работы и всё остальное меня вполне устраивало. Но потом вышла Windows 10 и компьютер постоянно начал предлагать обновится. Я с этим делом не торопился и решил, что буду переходить на десятку намного позже, чтобы разработчики исправили баги, так присущие их продуктам, особенно «сырым».

Обновился до Windows 10 в один из последних дней возможного бесплатного перехода на новую операционную систему и сразу заметил как упала скорость работы по сравнению с восьмеркой. Возможности откатить на Windows 8 уже не было. Пришлось «наслаждаться» тем что имеем.

И вот спустя почти год я вдруг узнал, что есть такая программа как Control Flow Guard и она всему виной. Как говорится — «Лучше поздно, чем никогда!».

Что такое Control Flow Guard

Это система защиты персонального компьютера от атак, которые направлены на повреждение памяти. Стал разбираться и оказалось, данная технология непосредственна связана с Защитником Windows. Получается большое количество людей, которые используют другие антивирусы и у которых стандартный виндосовский защитник отключен не используют эту технологию защиты. Ну и славно. Значит не так она и важна.

В любом случае интересно провести эксперимент и сравнить скорость загрузки и работы ноутбука с CFG и без неё. Сказано — сделано!

Как отключить Control Flow Guard в Windows 10

У кого стоит Windows 8, думаю, по аналогии не составит труда разобраться ведь отключается CFG в защитнике виндоус. Для наглядности прилагаю скриншот ниже.

  1. Заходим в Защитник Windows.
  2. Переходим на вкладку «Управление приложениями и браузером».
  3. Находим там защиту потока управления и в выпадающем списке ставим значение «Выкл, по умолчанию».
  4. Перезагружаем компьютер и наслаждаемся более быстрой загрузкой.

Отключаем control flow guard

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *