Новый индекс качества сайта — ИКС

Сегодня Яндекс объявил о том, что в конце августа произойдет отмена Тематического Индекса Цитирования — ТИЦ: https://webmaster.yandex.ru/blog/yandeks-zamenyaet-tits-na-iks-novyy-pokazatel-kachestva-sayta

Можно сказать, что уже достаточно давно ТИЦ потерял свою значимость как показатель качества сайта и мерило его хороших позиций в выдаче Яндекса. На него уже нельзя было доподлинно опираться, например, при оценке сайта для покупки с него ссылок, дополнительно не проверив другие данные.

Теперь же в нашем распоряжении будет совершенно новый индекс качества сайтов, именуемый аббревиатурой ИКС. Он будет учитывать удовлетворенность пользователя от посещения сайта и иметь ввиду все важные, по мнению Яндекса, показатели качества сайта.  Это будут не только сигналы из соцсетей, ссылочные и поведенческие факторы, но и оценка бизнеса, который стоит за сайтом в целом.

Как проверить ИКС сайта?

Узнать индекс качества сайта можно будет в Вебмастере Яндекса. Для этого будет создана отельная страница или раздел. Наподобие как это было с ТИЦ: https://yandex.ru/support/webmaster/tic.html, но планируется выдавать не только сухие цифры (10, 20, 40, 120, 300, 700…), но и некоторую полезную информацию, которая поможет владельцу сайта правильно определить путь улучшения своего ресурса.

ИКС будет обновляться примерно 1 раз в месяц и не будет чем то тайным, его можно будет посмотреть и для сайтов конкурентов Всё это должно подтолкнуть вебмастеров больше внимания уделять именно качеству и удобству для посетителей, а не для роботов поисковых систем.

3 thoughts on “Новый индекс качества сайта — ИКС

  • 24.08.2018 at 13:10
    Permalink

    Самый главный вопрос: будет ли ссылочная масса влиять на ИКС или нет?

    Reply
  • 27.08.2018 at 02:15
    Permalink

    Ну посмотрим. Обещали, что уже на этой неделе в панели вебмастера можно будет увидеть инфу об ИКС.

    Reply
  • 28.08.2018 at 14:19
    Permalink

    Обещали 27 включить. Уже 28 а его все нет. Всем безумно интересно что за x.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *