Кликджекинг — новый фильтр Яндекса

30 декабря 2015 года появилась запись в блоге Яндекса о том, что в выдаче будут понижаться сайты, на которых пользователи совершают какие-либо действия не подозревая об этом. Подробнее по ссылке: webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=21745

А уже 31 декабря состоялся текстовый и ссылочный АПдейт, в результате которого некоторые сайты попали под новый фильтр. Оперативненько!

У Яндекса свой алгоритм с кликджекингом и продажными лайками!

Как определить наложен ли фильтр за кликджекинг на ваш сайт?

Как и большинство фильтров яндекса, данный фильтр понижает позиции вашего сайта в среднем на 20 позиций по всему семантическому ядру, пожалуй, кроме брендовых и некоторых отдельных запросов. Чем больше список ключевых слов тем это лучше заметно.

При проблемах с позициями сайта вызванными кликджекингом Яндекс отвечает письмом примерно такого содержания:

Мы обнаружили, что на страницах Вашего сайта используется кликджекинг — обманная техника, связанная с размещением на сайте невидимых элементов, взаимодействие с которыми посетитель сайта осуществляет, не подозревая этого. Поэтому в настоящий момент Ваш сайт понижен в результатах поиска. Мы настоятельно рекомендуем отказаться от использования данной техники.

Причина наложения фильтра

Сервисы получающие данные об аккаунтах ваших посетителей в социальных сетях. Советую удалить коды данных сервисов с вашего сайта, если вы еще не схватили данный фильтр. Некоторые из сервисов уже ввели настройку, указывающую на то, что собираются социальные аккаунты только тех посетителей, которые дали согласие на обработку своих данных. Однако, эта мера срезает процент определяемых аккаунтов до 10%, относительно всех посетителей сайта.

Обновлено 27 декабря 2016:

При общении с менеджерами и тех. поддержкой подобных сервисах все они уверяют, что их технология безопасна:

leadroket

А на деле оказывается, что при попытке зайти даже на их сайт технология protect Яндекс браузера выдает предупреждение:

protect

Для себя я решил на своих и клиентских проектах использовать код ретаргетинга от ВК и дальше настройка рекламы на этих людей. А для сайтов с трафиком исключительно покупным данные сервиса можно использовать.

One thought on “Кликджекинг — новый фильтр Яндекса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *